На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Роды » Подготовка к родам

Эпидуральная анестезия. Что это?

Эпидуральная анестезия. Что это?

 

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью. Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.


Эпидуральная анестезия является наиболее популярным на сегодняшний день методом обезболивания родов. Анестетик (препарат, блокирующий чувствительность) вводят в пространство под твердой мозговой оболочкой спинного мозга. При этом «отрезаются» болевые сигналы, идущие от матки к головному мозгу.


 


Принцип действия эпидуральной анестезии


В человеческом организме позвоночник и нервные окончания, расположенные на шее, окутаны специальной оболочкой – твердой мозговой оболочкой. Эпидуральная область окружает эту оболочку и проходит вдоль позвоночника. Инъекция обезболивающего средства вводит противовоспалительное лекарство в эпидуральную область и вызывает потерю чувствительности и притупление боли. Облегчение боли происходит благодаря блокированию передачи болевых импульсов по нервным окончаниям спинного мозга. Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, – "над", peri – "вокруг" и dura- "твердая"). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач – анестезиолог делает прокол на уровне 3-4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться – переворачиваться, садиться, стоять.


Осложнения после эпидуральной анестезии


Осложнения после эпидуральной анестезии достаточно редки. Прогноз общего риска — 1 на каждые 23-50 000 случаев; риск осложнений от эпидуральной анестезии во время родов еще ниже – 1 на каждые 80 000. Осложнения могут быть следующих типов:


  • Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо не его не будет вообще.
  • Больные, страдающие от коагулопатии, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры в вену проникает игла с обезболивающим веществом. Результат — попадание крови в цереброспинальную жидкость.
  • Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это легкое осложнение, которое проходит безо всяких последствий через несколько дней.
  • В некоторых случаях катетер может попасть в эпидуральную вену. Также не исключено попадание катетера в субарахноидальную область. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде.
  • Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов.
  • В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезволивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, что вызывает беспамятство и спазмы.
  • Могут также возникать побочные эффекты от инъекции кортикостероидов, например, кратковременное удержание жидкости в организме.
  • К типичным осложнениям эпидуральной анестезии так же относят боли в спине, различные неврологические нарушения, например образование спинно-мозговых грыж в месте введения катетера в раннем и позднем послеродовом периоде.


 


Препараты для эпидуральной анестезии


Для эпидуральной анестезии применяются препараты, хорошо знакомые вам по стоматологической практике: лидокаин, новокаин и их производные. Эти лекарства не проникают через плацентарный барьер, следовательно, не должны оказывать влияния на ребенка. И именно это считается, как ни странно, главным недостатком «эпидуралки».


Главный недостаток эпидуральной анестезии


Дело в том, что малышу, как и маме, требуется обезболивание во время родов. Но, в отличие от роженицы, организм ребенка не умеет самостоятельно вырабатывать эндорфины – во время родов он получает эти необходимые вещества от матери. Так происходит, когда роженица применяет физиологические методы обезболивания или получает медикаментозную помощь. Даже если женщина никак не обезболена, в ответ на болевой импульс в головном мозге постоянно выделяется небольшое количество эндорфинов.
А во время применения эпидуральной анестезии головной мозг роженицы «не знает» о том, что ей больно. Ведь анестетики не обезболивают, а лишь блокируют передачу сигнала. Раз так – выделения эндорфинов не происходит. Получается, что маме мы помогаем, а ее малышу – нет.
Установлено, что младенцы, мамы которых получили эпидуральную анестезию, хуже адаптируются после родов. Такие дети меньше спят, больше плачут, позже берут грудь и хуже набирают вес.
А как себя чувствует будущая мама? Женщина лежит, так как в большинстве случаев на время действия анестезии теряет возможность управления нижней половиной тела. С этого момента рядом с роженицей должен неотлучно находиться анестезиолог, контролирующий ее состояние. Важно, чтобы к моменту потуг женщина могла «работать» сама, поэтому действие препарата должно закончиться. В этом случае о свободном поведении в родах можно забыть. Психоэмоциональный контакт с малышом тоже теряется, и пока неизвестно, насколько остро он это ощущает.


Применение эпидуральной анестезии
Как и в случае с наркотическими анальгетиками, есть ряд ситуаций, в которых эпидуральная анестезия – единственное правильное решение. Так, этот вид аналгезии применяют при лечении дискоординации родовой деятельности – патологии, при которых матка сокращается болезненно и бессимптомно, а динамика родовой деятельности – раскрытие шейки матки – отсутствует.
Эпидуральную анестезию используют для искусственного поддержания нормального уровня артериального давления в родах у женщин, страдающих различными формами артериальной гипертензии.
Также этот метод используется в случае, когда необходимо исключить потужной период. Женщинам с патологией сетчатки глаза, пороками сердца и сосудов не рекомендуют сильно тужиться, в этом случае эпидуральную анестезию продлевают почти до рождения малыша.


Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.


Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса – взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.

 

Опубликовано: 17 декабря 2009

Комментарии

  1. Здравствуйте у меня вот какой вопрос у моей жены 9 месяцев назад были роды и она делала эту Эпидуральную анестезию и вот в последнее время ее начали беспокоить боли в спине имено там куда делали укол,и там образовалось какая то маленькая шишка вот ответьте мне что это может быть может это начинает проявляться грыжа скажите пожалуйста.Прошу Вас ответ дать как можно быстрей и желательно на мыло а то боли есть а жена говорит что все пройдет и не хочет в больницу обращаться я переживаю за нее.

    — САНЕК · 24.02.10 · #

 

Смотрите также:

Консультация врача акушера-гинеколога
Как подготовиться к родам. Инструкция для папы
Подготовка к родам
Как самостоятельно подготовиться к родам
Что такое неотделение плаценты
Биофизический тест
Основные стадии родов
Шкала Апгар
Домашние роды?
Стимуляция родовой деятельности
Эпизиотомия
Если эпидуральная блокада оказалась неэффективной?
Плюсы и минусы Эпидуральной анестезии
Обезболивание при родах
Обезболивание родов: гидротерапия
Обезболивание родов: альтернативные методы
Обезболивание родов: метод изменения положения тела
Почему больно рожать?
Добрые советы
Список вещей в роддом

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.