На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

22-я неделя беременности

22-я неделя беременности

Вы сами

Ваше самочувствие по идее должно быть по-прежнему хорошим.

Во второй половине беременности врачи особенно ревностно следят за прибавками в весе и часто советуют делать разгрузочные дни.

Очевидно, что во время беременности изменяется размер живота и груди, но есть и менее очевидные и обсуждаемые перемены.

Матка поднимается и упирается в диафрагму, что ведет к ограничению емкости легких. Матка давит также и на желудок, затрудняя пищеварение. Иногда наблюдается вторичное появление изжоги, так как сфинктер пищевода, обеспечивающий невозвращение пищи из желудка, растянут и плохо сокращается.

Объем крови женщины продолжает увеличиваться, в основном за счет плазмы. Плазма - это жидкостная составляющая крови, она способна растворять кровяные тельца. Именно поэтому у многих беременных находят физиологическую анемию. Степень разведения крови называют «гематокритом». Самые критические цифры гематокрита наблюдаются на этом этапе беременности. Физиологическая анемия - явление нормальное. Тем не менее, консультация с врачом на этот счет не будет лишней. Главное, чтобы организм женщины получал достаточно железа. В противном случае велика вероятность настоящей анемии.

Еще одна причуда кожи, которая может появиться при 22 неделях беременности – так называемые «сосудистые паучки», появляющиеся обычно на лице, шее, верхней части грудной клетки и руках. Их причина – высокий уровень эстрогена во время беременности. После родов они, как правило, исчезают.

Проблема половой жизни во время беременности иногда часто обсуждается супругами, иногда - не обсуждается вовсе. Зачастую люди имеют не совсем правильное представление о сексе в этот период. Самое время это обсудить.

С приходом второго триместра и улучшения самочувствия женщины ее сексуальность нарастает. Усиливается половое влечение (либидо). Поскольку увеличивается общий кровоток в организме беременной, наблюдается усиление секреции во влагалище, повышается чувствительность эрогенных зон. Как следствие этого - возрастает способность женщины к получению оргазма во время полового акта. Многие женщины проявляют мультиоргастичность. По данным статистики, большое количество женщин впервые испытали оргазм именно в этот период. Что касается мужчин, то в это время многие из них высказывают опасения - не опасен ли половой акт для плода? Некоторых будущих отцов смущает факт "присутствия немого свидетеля", т.е. плода "по соседству" с происходящим любовным актом.

Развеивая эти сомнения, надо сказать: существует немного причин, накладывающих ограничения на половую жизнь в это время. Об этих причинах Вы наверняка были бы предупреждены Вашим гинекологом. И если Вы волнуетесь по этому поводу - задайте такой вопрос своему врачу.

Во всех остальных случаях дилеммы "Быть или не быть?" не существует! Конечно, быть! Во-первых, плод надежно защищен своими оболочками, околоплодными водами, поэтому повредить ему обычным половым актом практически невозможно. Во-вторых, не так уж много бывает моментов в жизни супругов, когда проблема нежеланной беременности совершенно не отвлекает Вас от основного занятия.

И, наконец, хотя поручиться за ощущения плода во время любовного акта его родителей на все сто невозможно, вероятность осознания им этого явления мала. Более того, если малыш и воспринимает это, то воспринимает куда более правильно и естественно, чем взрослые. Ведь, по сути, это величайший в своей гармоничности акт Природы, дающий Жизнь. Так что стыдиться тут нечего.

Будущий ребенок

Длина: 27-28 см
Вес: 400-450 грамм

Плод продолжает расти и готовить себя к жизни вне матки. Голова плода все еще велика, но его лицо продолжает оформляться.

На этой неделе есть приобретение - у Вашего парня или девочки появились брови!

Губы стали более отчетливыми.

Продолжают развиваться глаза, хотя радужной оболочке все еще не хватает пигмента. Плод двигает веками, открывая и закрывая глаза.

Его носик приобретает более четкие очертания, а ушки увеличиваются в размере и принимают окончательную форму.

На пальчиках рук и ног тактильные подушечки уступают место мягкой ткани.

Его тело теперь полностью покрыто крошечными волосками, образующими пушистый «шерстяной покров», который исчезнет за несколько дней до рождения.

Под этим пушком продолжает вырабатываться особое жировое вещество — первородная смазка. Она предназначена для защиты его кожи от длительного пребывания в амниотической жидкости. Частички этой смазки плавают в амниотической жидкости в виде белых хлопьев.

К 22 неделям беременности органы и системы плода все больше дифференцируются, все более приспосабливаются для выполнения определенных функций. Развивается поджелудочная железа, отвечающая за выработку гормонов.

Печень плода играет в организме иную роль, чем печень взрослого человека. В печени родившегося ребенка вырабатываются ферменты, необходимые для жизнедеятельности организма, в печени плода эти ферменты тоже присутствуют, но в меньшем количестве.

Важная функция печени - переработка "непрямого", токсичного билирубина в "прямой", достаточно безвредный. "Непрямой" билирубин - продукт распада гемоглобина, содержащегося в клетках крови - красных кровяных тельцах. Разрушение этих клеток у плода происходит быстрее, чем у человека, поэтому и "непрямого" билирубина у плода образуется больше. С кровью этот билирубин попадает в печень, где с помощью ферментов превращается в "прямой", а затем выводится из организма. Билирубин поступает из крови плода в плаценту, а оттуда в кровь матери. Когда ребенок рождается преждевременно, его печень еще не развита настолько, чтобы удалять билирубин из крови. Если у новорожденного повышено содержание билирубина в крови, наблюдается физиологическая желтуха. Ее признаки - желтый оттенок кожи и белков глаз. Желтуху лечат методами фототерапии: облучают светом, лучи которого проникают в кровь и разрушают билирубин.

Основная причина физиологической желтухи новорожденных - переход от билирубинового обмена в организме матери к собственному обмену. Чаще всего это заболевание наблюдается у недоношенных детей.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.