На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Календарь беременности

39-я неделя беременности

39-я неделя беременности

Вы сами

На 39 неделе беременности от лобкового симфиза матка возвышается на 36-40 см. От пупка это расстояние составляет 16-20 см. Если Вы устали от прибавки в весе, то радуйтесь - до родов вы больше не пополнеете. За эти 39 недель Вы набрали 11,4-15,9 кг!

Ваш плод все глубже погружается в таз и, соответственно, опускается дно матки. Вам сразу станет легче дышать. Если Вы рожаете не в первый раз, то будьте готовы - роды практически "на носу". Шейка матки начинает размягчаться. Врачи часто производят пальцевые исследования шейки в это время, однако по степени "зрелости" шейки матки не всегда можно судить о сроке начала родов.

В дни, непосредственно предшествующие родам, Вы можете отметить следующие признаки:

  • кровянистые выделения из половых путей
  • отхождение слизистой пробки (оттуда же)
  • некоторое снижение веса
  • разжижение стула
  • повышение аппетита
  • появление "инстинкта гнездования" (так называют особенное поведение, настрой на поиск спокойного, укромного места)

Однако эти признаки не всегда аккуратно предсказывают начало родов.

Держитесь! Все уже почти закончилось!

Подготовка заранее разных мелочей для ребенка и сбор необходимых вещей для вашего визита в родильный дом никогда не спровоцируют преждевременных родов. Наоборот, хорошая подготовка — залог успеха в любом деле. Во-первых, Вы избавите себя от стресса и цейтнота при экстренном сборе вещей. Бесполезно собираться в то время, когда пора отправляться в роддом. Вы уже волнуетесь, как бы получше донести свой живот. Возьмите только то, что вам понадобится в первые 24 часа. Вы заметите, что вам понадобится не большой чемодан, а несколько небольших сумок, которые вы будете постепенно отсылать из роддома к себе домой по мере того, как вещи вам уже не пригодятся, а ваш отъезд из родильного дома не будет похож на переселение.

Как же понять, что роды начались?
Во-первых, могут начать подтекать околоплодные воды. Живот начинает потягивать, могут возникнуть несильные тянущие боли. Схватки становятся более частыми и увеличиваются по продолжительности. В зависимости от того, как далеко находится роддом, стоит дождаться периодичности схватов в 5-15 минут и ехать в роддом.

Как отличить ложные схватки от истинных?


ПРЕДВЕСТНИКИ

СХВАТКИ

прекращаются спустя 1, 2 (а иногда и больше) часа

настоящие схватки начавшись, уже, как правило, не прекращаются

носят нерегулярный характер (могут быть и регулярными)

имеют тенденцию к установлению регулярности

спустя некоторое время сходят на нет

с течением времени становятся более интенсивными и продолжительными

Исходя из описанных (довольно размытых) отличий при подозрении на начало родов нужно сделать примерно следующее:

1. Постараться расслабиться, отдохнуть, отвлечься.

2. Если ощущения, которые у Вас появились приобретают регулярный характер попробуйте (если есть возможность) принять душ, постоять в позе «кошечка» (на четвереньках). Эти процедуры позволяют снять волнение, тонус мышц, после чего схватки Брэкстона-Хигса чаще всего проходят.

3. Нет эффекта или ситуация не позволяет проделать вышеописанное? Тогда вооружитесь ручкой, бумагой и часами с секундной стрелкой. Как только начинает напрягаться живот, или появляются тянущие ощущения в области поясницы, – записывайте время, когда они появились и их длительность. Повторите несколько раз. А теперь занимайтесь своими делами 40-60 минут. Если к этому времени схватки все еще продолжаются – повторите. Родовые схватки с течением времени становятся интенсивнее (по силе ощущений), продолжительнее (например, сначала 40" спустя 1-2 часа - 50"), а промежуток между ними сокращается (например, вначале каждые 10-15 минут спустя 1-2- часа каждые 7-10 минут). Наличествуют все три характеристики? Поздравляем, похоже у Вас начались роды!

Чего ждать от тела после родов?
Даже если роды прошли быстро и легко, понадобится время, чтобы Вы почувствовали себя «добеременной». Вы шли долгих девять месяцев к этому дню, так что невозможно сразу все вернуть на круги своя - как эмоционально, так и физически – за пару дней.
1. Вы сразу начнете худеть. Кроме веса малыша, плаценты и околоплодных вод в первые две недели Вы потеряете еще пару килограмм воды, накопленной организмом.
2. У Вас будут послеродовые выделения, так называемые лохии. После рождения ребенка клетки, формировавшие мягкую пирину для малыша в матке, начнут отслаиваться. Процесс этот может затянуться на недели. По началу выделения похожи на менструальные, потом постепенно они становятся все светлее, превращаясь в белые или светло желтые, и, наконец, заканчиваются.
3. Вы можете быть несколько эмоционально неустойчивой. Чувство истощенности, покинутости и нервозности часто сопровождают первые дни дома. Да еще и не получается уснуть, хотя малыш давно спит. Это пройдет за пару недель. Просто постарайтесь отдавать себе отчет в том, что Вы прошли огромный путь, и сейчас находитесь в некотором эмоциональном истощении, чтобы за эти две недели не свести своего супруга в могилу.

Будущий ребенок

Длина: 50 мм
Вес: 3200 граммов

К 39 неделе беременности плод является полностью зрелым, или доношенным.

Все его функциональные системы готовятся к процессу рождения и адаптации к внеутробному существованию. Многие из них уже выполняют свои специфические функции.

Его пищеварительная система готова настолько, что он может предъявить вам свой первый продукт жизнедеятельности — меконий (первородный кал).

Меконий обычно появляется в течение первых суток после рождения ребенка. Это замазкообразное вещество темного цвета, похожее на деготь. Примерно у одной трети детей меконий отходит перед родами прямо в околоплодные воды. Чаще это случается из-за кислородной недостаточности, которую плод может испытывать в поздние сроки беременности. С околоплодными водами меконий может попадать в плодные легкие. Однако не беспокойтесь - если в Ваших околоплодных водах будет обнаружен меконий, то врачи в родильном зале проведут специальное мероприятие, называемое лаважем. Это делается для того, чтобы очистить бронхи малыша и уменьшить риск осложнений в периоде новорожденности.

Уже функционируют железы желудка, вырабатывая пепсин, основные структуры поджелудочной железы сформированы и уже готовы подключиться к процессу пищеварения.

Содержимое пищеварительной системы абсолютно стерильно. Бактерии, способствующие процессу пищеварения, начнут поселяться в ней только с момента попадания в нее молока матери.

Активно формируется аппарат сосания. Слизистая оболочка рта богата кровеносными сосудами и имеет красную окраску. После рождения ребенка и перехода к другому типу питания — грудному вскармливанию — процесс всасывания пищи начинается у него уже во рту. Жевательная мускулатура и слюнные железы развиты слабо. Но как только ребенок начинает сосать, мускулатура жевательного аппарата очень быстро укрепляется. Слюнные железы начнут функционировать лишь спустя месяц после рождения. У новорожденного есть специфические приспособления, облегчающие сосание, — это специальные валики на слизистой оболочке губ и челюстей.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.