На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Календарь беременности

23-я неделя беременности

23-я неделя беременности

Вы сами

В 23 недели твоей беременности матка поднялась на 3,75 см над пупком, ее высота над лобковым симфизом 23 см. К 23 неделям фигура уже заметно округлилась, прибавка в весе достигает от 5 до 6,7 кг.

Если в первом триместре Вас мучили головные боли, то сейчас, на 23 неделе, они должны были ослабить свою хватку. Вообще многие беременные страдают от головных болей в первом триместре. Их причина (как всегда!) гормоны.  

На 23 неделе беременности изменения в химическом составе крови заставляют ткани дольше удерживать жидкость, а увеличивающаяся с каждым днем матка все сильнее давит на вены, замедляя циркуляцию крови в ногах. Как следствие – отеки. Отеки, как правило, сильнее к концу дня и в летний период. Ваш организм удалит лишнюю воду в течение первых дней после родов. А пока – старайтесь держать ноги выше, когда это возможно, вытягивайте ноги прямо, когда сидите или лежите, избегайте долго сидеть без движения, делайте упражнения для улучшения циркуляции и носите поддерживающие чулки. Старайтесь есть поменьше пищи, содержащей большое количество соли: соленые огурцы, чипсы, соленые орешки, а также консервы. Натрий, компонент соли, - Ваш серьезный враг. Его избыток приводит к задержке жидкости в организме, а, следовательно, к появлению отеков.  Не отказывайтесь от жидкости, Вам нужно много пить, это наоборот предотвращает появление отеков. Если Вы заметите, что начало сильно отекать лицо и руки, свяжись со своим врачом, чтобы исключить поздний токсикоз беременности.

Вы более четко различаете шевеление будущего ребенка не только потому, что он растет и больше двигается, но и потому, что их повторяемость позволяет вам хорошо их распознавать.

Вы с нежностью замечаете, что ваш малыш использует для своих упражнений как раз то время, когда вы отдыхаете. На самом деле это не так: просто в это время вы более внимательны к его движениям.

На приеме гинеколог пальпирует (ощупывает) Ваш живот. Это делается для определения позиции. Так называют одну из характеристик, определяющих расположение плода в Вашей брюшной полости. Кроме того, сантиметровой лентой измеряется высота стояния дна матки. Как уже говорилось, дно матки - это самая верхняя ее часть (свод). Измерение этого показателя позволяет судить о темпах роста плода. Предупреждая Ваши волнения по поводу "слишком маленьких" или "слишком больших" изменений этих показателей, надо сказать, что допустимы некоторые отклонения. О неприятных моментах Ваш гинеколог обязательно бы Вас уведомил. Все же для полного Вашего успокоения задайте ему этот вопрос.

С этого периода Вы можете ощущать так называемые сокращения Брэкстона Хикса. Проще говоря, иногда укладывая руку на Вашу брюшную стенку, Вы можете почувствовать незнакомые мышечные сокращения. Не волнуйтесь - это всего лишь мышцы Вашей матки, пробующие свои силы. Матка вообще играет немалую роль в жизни женщины, но при этом частенько скромно остается "в тени". Беременность иногда является единственным моментом, когда она привлекает к себе внимание. В дальнейшем эти схватки постепенно будут усиливаться. Однако схватки по Брэкстону Хиксу не следует путать с настоящими родовыми схватками.

Но Вам необходимо знать и об ощущениях, которые нельзя оставлять без внимания. Признаки преждевременных родов таковы:

  • Частота сокращений матки достигает пяти в час и более;
  • Выделение алой крови из половых путей;
  • Признаки преэклампсии (острая или длительная боль в животе, рвота);
  • Внезапное отхождение прозрачной водянистой жидкости из половых путей;
  • Монотонные ноющие боли в пояснице;
  • Сильное давление в нижней части таза.

При появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться к врачу.

Отходят воды?
Чем больше срок беременности, тем тяжелее становится матка. Она сдавливает желудок и кишечник, давит на мочевой пузырь. Временами Вы можете замечать, что намокает Ваше нижнее белье. Это может быть либо моча, либо околоплодные воды. Как же отличить одно от другого? Если прорываются плодные оболочки, то воды либо хлынут потоком, либо будут постоянно просачиваться.

В этих случаях немедленно обращайтесь к врачу. Прорывание плодных оболочек и отход вод на ранних сроках беременности очень опасны.

Будущий ребенок

Длина: 289 мм
Вес: 510 грамм

Наблюдение за глубоко недоношенными детьми, ритм сна которых такой же, что и у плода, позволяет установить, каким образом организована суточная активность на 5-м месяце беременности. Все очень просто: он спит почти 24 часа в сутки, но короткие периоды активности сменяются отдыхом продолжительностью 50 минут.

Его сердце бьется в одинаковом ритме, что доказывает, что он спит глубоким и продолжительным сном до 28-й недели внутриутробного развития.

Но при этом он вас толкает ногами! Это отнюдь не означает, что, проснувшись, он устраивает вам сеанс «полного контакта». Он плавает в амниотической жидкости, задевая стенки матки, рефлекторно отвечая на движения вашего тела. Действительно рефлекторно, потому что для произвольных ответов необходима зрелость его мозга, который пока не завершил своего развития.

На этой стадии развития его произвольные движения становятся возможными, так как, начиная с 3-го месяца беременности, нервные волокна спинного мозга (вовсе не являющегося органом мышления) последовательно соединяются с нервными волокнами его мышц.

Таким образом, он намечает ту ходьбу, которой удивит педиатров при рождении. Речь идет об автоматической ходьбе, записанной в его генах. Эти чередующиеся движения обязаны недавнему появлению в спинном мозге нейронов — генераторов ритма.

На видеокадрах при эндоскопии плода в это время можно заметить, как ребенок, находясь в матке, хватается руками за пуповину и толкается в водную оболочку. Глотание жидкости может вызвать икоту, которую Вы почувствуете, когда плод начинает еле заметно подпрыгивать внутри Вас.

Ногти Вашего малыша практически полностью сформированы.

Пушок, которым покрыто тело, в 23 недели беременности начинает темнеть.

Малыш начинает видеть сны – по быстрым движениям глаз можно определить фазу быстрого сна.

На двадцать третьей неделе Ваш ребенок в ускоренном темпе начинает наращивать жир. Однако малыш еще выглядит красным и сморщенным. Дело в том, что кожный покров оформляется гораздо быстрее, чем под ним успевают формироваться достаточные жировые отложения. Поэтому кожа немного обвислая. Краснота же является следствием накопления в коже пигментов, которые делают ее менее прозрачной.

Кровеносные сосуды легких развиваются, чтобы подготовить их к дыханию.

Громкие звуки (такие как лай собаки или работа пылесоса), которые он сейчас ежедневно слышит, находясь у Вас в животе, навряд ли напугают малыша после рождения.

К 23 неделе беременности малыш начинает совершать постоянные дыхательные движения. При этом легкие не раскрываются, но в них попадает небольшое количество околоплодной жидкости, которая очень быстро впитывается, не причиняя ему вреда. «Тренируясь» таким образом, плод делает 50—60 дыхательных движений в минуту. Однако он не совершает дыхательные движения непрерывно. Он делает довольно продолжительные паузы на полчаса-час, а затем снова возобновляет «дыхание».

На 23 неделе беременности у плода уже хорошо сформированы все отделы пищеварительной системы: пищевод, желудок, кишечник (толстый и тонкий), поджелудочная железа, печень. Кроветворные функции полностью переходят к красному костному мозгу, селезенке, лимфатическим узлам, вилочковой железе.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.